Открытие интерактивного музея на базе Ту-144 переносится

10.12.2018

Открытие музея не состоится 31 декабря 2018. Событие переносится на следующий год в связи с рядом объективных причин.

В конце нынешнего года планируется начало строительства прилегающего здания рядом с самолетом. Проведены работы по разработке концепции эскизного проекта с привязкой здания к существующей территории учебного здания №8. Утверждены техническое задание на проектирование, выделены средства на разработку проектно-сметной документации. Затраты на строительство в размере 35 млн. рублей принимает на себя Правительство Республики Татарстан.

В данном прилегающем здании будут располагаться крупногабаритные экспонаты, лекторий, сервисные помещения и системы жизнеобеспечения для самолета и здания. В связи с первостепенной необходимостью проведения инженерных коммуникаций, установка интерактивных демонстрационных комплексов внутри самолета на данный момент невозможна. При этом концепция, внешний дизайн и внутренний контент всех экспонатов разработаны.

Кроме того, в связи с реорганизацией Министерства образования и науки РФ решение вопроса о выделении средств на создание интерактивного музея временно приостановлено. В настоящее время прилагаются усилия для того, чтобы профинансировать нереализованную часть проекта.

Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник: