Эндаумент КАИ выиграл 9,9 млн руб. от Фонда президентских грантов

03.06.2019

Фонд целевого капитала университета получил поддержку Фонда на реализацию проекта «Образовательный комплекс «Технополис».

Эндаумент-фонд КНИТУ-КАИ получил поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Образовательный комплекс «Технополис» в размере 9,9 млн рублей. Заявка выиграла в первом конкурсе 2019 года в направлении «Поддержка проектов в области науки, образования и просвещения».

Средства Фонда будут потрачены на создание Научно-практической лаборатории «Технариум», которая расположится в центре Казани на берегу Казанки. «Технариум» – одна из трех составных частей уникального для России образовательного комплекса «Технополис».

В рамках реализации проекта «Технополис» планируется разработать уникальные программы дополнительного образования научно-технического направления и целостную концепцию «Технополиса». Проект осуществляется в рамках софинансирования.

Комплекс «Технополис» включает в себя не имеющий аналогов интерактивный образовательный центр авиации и техники на базе первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144, Инженерный лицей-интернат и Научно-практическую лабораторию «Технариум», которая будет располагаться на берегу реки Казанка в центре Казани, где будут проходить практические занятия по проектированию и созданию реально летающих планеров, беспилотных летательных аппаратов, речных и морских судов, двигателей для них, систем навигации и управления.

На площадке будущего современного студенческого конструкторского бюро предусмотрены основные изменения. Прежде всего, будет проведен ремонт площадки «Технополиса», произведено оснащение необходимым оборудованием и материалами, чтобы превратить ее в место сосредоточения школьников и студентов Казани и Татарстана, где они могли бы заниматься по программам дополнительного образования инженерных направлений подготовки и занятий по внеучебной (кружковой) деятельности технического творчества.

«Технариум» должен стать современной и расширенной версией широко известного в советское время студенческого конструкторского бюро СКБ КАИ-1 (достаточно упомянуть, что в этом СКБ вырос легендарный авиаконструктор М. П. Симонов, создатель лучших истребителей XX века семейства «Су»). Концепция «Технополиса» заключается в том, чтобы объединить в единый образовательный комплекс три важнейшие части подготовки технологических лидеров XXI века: центр привлечения детей в инженерию (Интерактивный образовательный центр на базе Ту-144), центр обучения инженерии (Инженерный лицей) и центр технического творчества «Технариум».

Основной принцип деятельности комплекса – показать детям, что инженерия – «это круто», пробудить в них уверенность, что и им по силам создать новую легенду мировой инженерии, будь то летательный аппарат или корабль. Партнёрами проекта выступают ПАО «Туполев», ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов», Московский авиационный институт, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Отметим, что в 2017 году КНИТУ-КАИ уже был победителем фонда президентских грантов  на  «Создание единственного в мире интерактивного музея техники для детей и молодежи на базе первого сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144», получив в рамках софинансирования около девяти миллионов рублей на восстановление кабины пилотов Ту-144 и установку туда систем виртуальной реальности, динамической платформы, а также создание трех документальных и научно-популярных фильмов об основах авиации, Ту-144 и Туполеве.

Напомним, что на первый конкурс 2019 года было представлено 9 011 проектов из всех 85 регионов страны.

Пополнить целевой фонд КНИТУ-КАИ может любой желающий, для этого необходимо пройти по ссылке, заполнить соответствующие поля и нажать кнопку «пожертвовать».

Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник: