1 сентября: День знаний на высоте!

04.09.2017

В КНИТУ-КАИ прошел красочный праздник, посвященный началу нового учебного года.

 

В пятницу, 1 сентября, в КНИТУ-КАИ прошли торжества по случаю начала нового учебного года. Нынешний праздник прошел под девизом «День знаний на высоте». Гости мероприятия смогли убедиться в том, что слоган в полной мере оправдал себя: парящие в небе модели самолетов, роботы, насыщенная развлекательная и познавательная программа сделали день незабываемым не только для первокурсников, получивших в этот день заветные студенческие билеты, но и для жителей и гостей Казани.

Жизнь и энергия в кампусе КАИ между вторым и восьмым зданиями университета били в этот день ключом. Ученики Инженерного лицея КНИТУ-КАИ продемонстрировали самые интересные свои изобретения, в том числе человекоподобного робота InMoov в натуральную величину. Дом занимательной науки и техники провел показательные полеты авиамоделей. Самые спортивные участники праздника смогли поиграть в баскетбол и стритбол.

Кроме того, в рамках «битвы молодых ученых» – Science Slam KAI, соорганизатором которой выступил эндаумент-фонд КНИТУ-КАИ, молодые ученые и специалисты доступно, оригинально и с юмором рассказали о самых разных научных проблемах. В жаркой баталии победа оказалась за Аленой Хадиевой. В темной комнате от этой девушки ничего не утаишь, ведь предметом ее научных интересов являются явления за пределами человеческого видения.

 

 

Во время презентации внеучебной деятельности КАИ, которая проводилась для первокурсников, у новоиспеченных студентов была возможность попробовать себя в интеллектуальных играх, хореографии, творчестве, словом, ощутить на себе весь спектр красочной студенческой жизни в КАИ.

На открытой лекции, во время которой слушатели расположились на скамейках перед гордостью мирового авиастроения и новым символом КАИ – сверхзвуковым пассажирским самолетом Ту-144 – заведующий межфакультетской лабораторией конструкции и оборудования самолетов КНИТУ-КАИ им. Туполева Алексей Рябов увлекательно рассказал об истории уникальной машины и о перспективах развития сверхзвуковой авиации в нашей стране и в мире.

 

 

Все эти мероприятия проходили под музыку от диджея. В нашем университете родилась новая прекрасная традиция! Первокурсники, которым еще только предстоит покорять вершины знаний в КАИ, перед началом учебного года фотографируются, выстроившись в форме силуэта самолета Ту-144.

 

 

Под вечер, когда солнце постепенно скрылось за горизонтом, на большом экране, установленном под открытым небом прямо напротив Ту-144, был организован показ фильма «Время первых».

КНИТУ-КАИ еще раз поздравляет всех с Днем знаний и желает покорения новых высот в науке, творчестве и созидательной деятельности!

Все фотографии с мероприятия доступны в фотоальбоме

Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник: