КНИТУ-КАИ примет участие в акции «Щедрый вторник»

24.11.2017

В этот день каждый сотрудник КНИТУ-КАИ сможет поддержать создание уникального музея техники в самолете Ту-144.

28 ноября каждого года отмечается Международный день щедрости. Отмечается участием предприятий и коллективов в поддержке социально значимых проектов. КАИ присоединяется к акции, каждый сотрудник КНИТУ-КАИ сможет поддержать создание уникального музея техники в самолете Ту-144.

В Татарстане партнерами проекта «Щедрый вторник» выступают многие организации и компании, среди которых ICL, ГМИИ РТ, Казанский Кремль. В числе общероссийских партнеров – «Сбербанк», «Росбанк», Фонд Президентских грантов и другие.

К полувековому юбилею первого полета опытного Ту-144, который будет отмечаться в декабре 2018 года, в самолете планируется открыть уникальный музей, не имеющий аналогов в России и по уровню оснащенности соперничающий с лучшими техническими экспозициями мира.

Планируется восстановить в рабочем виде кабину пилотов, рабочее место штурманов и несколько рядов кресел для пассажиров. Опускающийся нос и выпускающиеся крылья в носовой части, настоящий реактивный двигатель в разрезе, спускаемый космический аппарат – вот лишь малая часть из перечня интерактивных экспонатов будущего музея. Все это делается для того, чтобы пробудить в молодом поколении интерес к инженерным профессиям, в познавательной и игровой форме рассказать об открытиях и изобретениях, познакомить с принципами работы физических законов и работой самых разных механизмов.

Щедрый вторник – русское название инициативы Giving Tuesday. Ежегодно в этот день люди занимаются благотворительностью и рассказывают об этом. В России Щедрый вторник впервые прошел 29 ноября 2016 года. Организатором инициативы стал Фонд поддержки и развития филантропии CAF. 

Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник: