Ту-144 включен в список ключевых туристических объектов Казани

11.04.2018

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов и председатель Госкомитета по туризму Сергей Иванов подписали соглашение о сотрудничестве.

В канун Дня космонавтики и по случаю годовщины перевозки самолета Ту-144, в среду, 11 апреля, в КНИТУ-КАИ состоялось подписание соглашения с Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму. Ректор университета Альберт Гильмутдинов и Председатель комитета Сергей Иванов подписали документ, согласно которому будущий интерактивный музей техники на базе самолета Ту-144 войдет в список ключевых туристических объектов Казани.

Перед подписанием соглашения Альберт Харисович презентовал будущий музей на базе самолета Ту-144. Рассказав о внешнем виде, направлениях деятельности и функциях проекта, ректор подчеркнул, что внутреннее оснащение еще находится в стадии разработки. И команда по созданию проекта ждет новые идеи, лучшие из которых будут реализованы.

 

 

Также с обращением выступил Сергей Евгеньевич: «Это уникальный проект. Он бы не состоялся без воли и энергии Альберта Харисовича. Самолет стоит, отреставрирован и имеет великолепную подсветку. Отступать некуда, траектория движения – только вперед. Сложно переоценить значение проекта в туристической привлекательности города и республики. Музей будет жемчужиной не только Татарстана и России, но и всего мира». Председатель Госкомитета пожелал проекту большого и светлого пути. 

Соглашение направлено на информационную поддержку проекта по созданию единственного в мире интерактивного музея техники для детей и молодежи на базе первого сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. Туристы смогут узнать о музее не только на сайте вуза, но и на официальном туристическом портале Республики Татарстан и в презентационных материалах.

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.

Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник: