Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

1968 метров: уникальная дистанция в честь уникальной даты

21.04.2018

В КАИ прошел благотворительный забег в честь Дня космонавтики и годовщины перевозки легендарного Ту-144 в кампус университета.

 

В субботу, 21 апреля, в 14:00 на территории КНИТУ-КАИ возле самолета Ту-144 стартовал благотворительный забег, приуроченный к двум знаменательным датам – Дню космонавтики (12 апреля), а также годовщине перевозки Ту-144 на новое место – в кампус университета на улице Четаева.

Уникальный проект был призван объединить представителей самых различных возрастов и профессий. Организаторами выступили профессиональные спортсмены и участники забегов в городах России и Европы. На старт в этот солнечный весенний день вышли около 250 участников. Дистанция в 1968 метров, которую должны были преодолеть участники забега, была выбрана не случайно: именно в 1968 году состоялся первый полет советского сверхзвукового пассажирского лайнера Ту-144. Маршрут пролегал мимом самолета, восьмого здания КНИТУ-КАИ, а также спортивных объектов вуза – универсального спортивного зала, бассейна и стадиона.

Участников мероприятия поприветствовал директор спортивного комплекса «КАИ-Олимп» Ринат Юсупов: «Дорогие друзья, дорогие коллеги! Я руковожу спорткомплексом «КАИ-Олимп» и надеюсь, что сегодня вы все возьмете свой Олимп, участвуя в таком интересном мероприятии. Надеюсь, вы запомните это на всю жизнь. Каждый получит свою медаль и будет вспоминать, что участвовал в забеге в честь Ту-144. Это история! Удачи вам!»

 

 

Помимо собственно забега возле легендарного сверхзвукового самолета Ту-144 работала фотозона, пришедших на мероприятие горожан сопровождала музыка.

С напутственным словом перед стартом выступил и. о. проектора по научной и инновационной деятельности Сергей Михайлов: «Уважаемые друзья! Спасибо всем, кто счел возможным прийти в этот прекрасный ветреный, но ясный день отметить это событие. Пятьдесят лет назад, в 1968 году, совершил первый полет самый легендарный самолет XX века – Ту-144. [Год назад] после более чем 30-летнего стояния этого самолета у 6-го здания мы смогли усилиями КАИ, усилиями [авиационного] завода, усилиями казанского «Гипронииавиапрома», коллег-перевозчиков поставить самолет сюда и сделать первый шаг к созданию уникального, единственного в мире музея, который будет создан на базе этого самолета. Это мероприятие будет знаковым для города. Этот музей соберет много туристов, всех, кому небезразличная авиация, всех, кому небезразлична техника. А КАИ – это не только знания, не только интеллект, не только возможности работать и быть успешными. КАИ – это спорт, это стремление вверх! КАИ – пуп земли! Хочу, чтобы лучший результат достался первому, а сильнейшим будет каждый в этом строю, в этом забеге!»

Важным моментом проведенного забега был его благотворительный характер: любой участник мог внести свои средства, которые пойдут на открытие уникального интерактивного музея техники на базе установленного в кампусе КНИТУ-КАИ сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. Кроме того, каждый участник забега получил особую памятную медаль.

 

Фотографии с мероприятия доступны в фотоальбоме в официальной группе КНИТУ-КАИ в соцсети «ВКонтакте».

Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Самолет Ту-144 показали Министру науки и высшего образования РФ

24.08.2019

Министр науки и высшего образования РФ посетил сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144 на базе КНИТУ-КАИ.

«КАИст на белом барсе»

29.07.2019

Студенты КНИТУ-КАИ исполнили на узнаваемый мотив песню про родной вуз и гордость отечественного самолетостроения Ту-144. ​

Эндаумент КАИ выиграл 9,9 млн руб. от Фонда президентских грантов

03.06.2019

Фонд целевого капитала университета получил поддержку Фонда на реализацию проекта «Образовательный комплекс «Технополис».

Проект музея в Ту-144 презентовали членам правительства России

21.05.2019

Проект представили зам. председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой и министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову.

Президент России поручил обеспечить открытие музея в самолете Ту-144

06.05.2019

Владимир Путин поручил Минобрнауки РФ обеспечить открытие интерактивного музея техники к чемпионату мира WorldSkills в августе.

Президент РФ Владимир Путин пообещал поддержать проект музея в Ту-144

17.02.2019

В ответ на вопрос ректора КНИТУ-КАИ глава государства пообещал оказать поддержку реализуемому в университете уникальному проекту.

Открытие интерактивного музея на базе Ту-144 переносится

10.12.2018

Открытие музея не состоится 31 декабря 2018. Событие переносится на следующий год в связи с рядом объективных причин.

«Искусный глагол» расскажет об интерактивном музее на базе Ту-144

10.10.2018

Победителей конкурса для медиа и журналистов «Искусный глагол» познакомили с проектом будущего музея.

Уникальные кадры первого полета Ту-144

25.05.2017

Снятая в 1969 году документальная кинолента «Взлет» содержит съемки дебютного полета Ту-144 31 декабря 1968 г.