Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

29.03.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» - очередное масштабное карьерное событие КНИТУ-КАИ. Проводимое в гибридном формате, оно объединило студентов, преподавателей, экспертов государственного и индустриального сектора, а также всех, кто заинтересован в развитии качественного профессионального становления молодежи.  

В программу традиционного весеннего форума в 2024 году его организатор – отдел развития карьеры вуза – включил разностороннюю повестку: от стендовых сессий работодателей, открытых лекций и деловых игр с экспертами компаний до проведения круглого стола с индустриальными партнерами и целевых, предметных встреч старшекурсников КАИ с потенциальными работодателями.

«Год от года, раз от раза мы экспериментируем с программой форума, расширяем ее и ищем новые ракурсы подачи профориентации, - рассказала руководитель команды – организатора, начальник отдела развития карьеры КНИТУ-КАИ Вероника Ласкова. – Темой данного форума мы выбрали науку, что полностью отражает курс нашей республики, провозгласившей 2024 год годом научно-технологического развития».

О важности научного видения перспективы развития говорил на открытии форума и проректор по образовательной деятельности Роман Моисеев. Он напомнил, что в конце 2023 года КНИТУ-КАИ выиграл грант на организацию Передовой инженерной школы, которую поддержали многие индустриальные партнеры вуза – холдинги ОАК, «Вертолеты России», Ростех, Ростатом, предприятие «Микрон» и др.

«Невозможно создавать новые технологические решения, по-другому собирать самолеты, работать с радиоэлектронной промышленностью без научных внедрений, без активных, вовлеченных в эту деятельность студентов, R&D-центров и наставников от предприятий, - отметил Роман Моисеев.  - Поэтому сегодня основная линия – это связь науки, образования и будущего трудоустройства студентов».

На прошедшем в рамках форума круглом столе на тему взаимодействия и развития сотрудничества КНИТУ-КАИ с индустриальными партнерами состоялось развитие данной темы. На встрече представители университета и предприятий обсуждали грядущие изменения системы высшего образования, раскрывали вопросы его интеграции с наукой и производством.

Практическим взглядом на тему данной интеграции на примере ПАО «КАМАЗ» поделился один из ведущих спикеров форума – руководитель аналитической службы автогиганта Борис Морозов. Он рассказал студентам в конференц-зале и всем присоединившимся к прямой трансляции лекции на сайте вуза о своем предприятии как о лидере развития автомобильной отрасли.

Параллельно все время проведения форума в формате нетворкинга проходило живое общение студентов с представителями заводов и научных организаций.

Например, Глеб Арсентьев и Рамиль Рахимов, студенты 2-го курса по направлению «Информационная безопасность» уже в начале работы форума подали заявки по своему профилю.

«Хотим пойти на практику, - сказал Глеб. - Прошлись по всем интересующим предприятиям. Везде есть что-нибудь связанное с IT».

«Удобно, когда все в одном месте! – добавил Рамиль. – Тем более если предприятия пришли на карьерный форум технического университета, то они предлагают именно те вакансии, которые подходят для нас, студентов».

В компании ребят-айтишников к столам потенциальных работодателей обращалась и Дарья Дубовикова. Девушка сейчас учится на втором курсе по направлению, связанному с экономикой и управлением предприятием, хотя еще в прошлом году училась в другом казанском вузе на учителя физики и математики.

После первого полугодия у студентки появилось четкое понимание, что она хочет изучать экономику и финансы, а КНИТУ-КАИ привлек ее своей программой обучения. Дарья воспользовалась «Порталом переводов и восстановлений КАИ», который открывается два раза в год. Не испугало студентку даже то, что для перевода сразу на второй курс нужно было закрыть тринадцать дисциплин.

«Нисколько не жалею, это того стоило, - поделилась Дарья. - Мне очень нравится учеба в КАИ, преподаватели. Я пришла сюда именно за знаниями, а не за оценками. Понравилось уважительное отношение к тебе как студенту, даже на этапе, когда я просто интересовалась переводом в вуз».

Высокую оценку качеству подготовки КАИстов традиционно дают и участники форума со стороны индустриального и научного сектора. Так, Дмитрий Беняш, инженер-конструктор специализированного научно-конструкторского отдела ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» отметил, что, если студент хочет построить научную карьеру, то он может поступить в магистратуру в РФЯЦ (Саров) и после окончания у него будет гарантированное трудоустройство на предприятия Росатома.

В этом карьерном форуме РФЯЦ также сделал акцент на научно-исследовательской деятельности, о чем в самом финале специалисты ядерного центра пообщались с магистрами второго курса соответствующих кафедр КАИ отдельно.

«Сегодня к нам подходил студент ИАНТЭ с вопросом о поступлении в магистратуру и выбора направления, - рассказал Дмитрий Беняш. - По человеку сразу было видно, что он – будущий научный сотрудник. Порекомендовали ему расчетный отдел, где занимаются моделированием и расчетным обоснованием изделий в программном пакете «Логос» - разработке РФЯЦ-ВНИИЭФ».

По словам сотрудника НИИ, в Сарове большая диаспора выпускников из Казанского авиационного. КАИсты очень ценятся как специалисты с хорошим образованием, поэтому предприятие рассчитывает на пополнее кадров именно из этого технического университета.

Фотогалерея


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия