Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Трендвотчинг 3.0»: КАИ открыл третью серию тренингов по техпреду!

15.04.2024

В университете стартовал очередной бизнес-челлендж «Трендвотчинг – игра для предпринимателей»

Неважно, на каком факультете ты учишься сейчас и кем видишь себя в будущем – есть компетенции, которые обогатят твой профессиональный багаж и увеличат личную конкурентоспособность. Одним из примеров тому являются навыки по технологическому предпринимательству, базу которых можно получить в рамках вышеназванного тренинга.

В первый же день 120 студентов Института инженерной экономики и предпринимательства и Физико-математического факультета КНИТУ-КАИ приняли участие в коллективной игре, направленной на раскрытие бизнес-потенциала. Наставниками в этом увлекательном занятии стали профессиональные тренеры – Марина Хуснутдинова и Светлана Кренева.

Восемь часов командной работы по выявлению лидерских качеств, умениям исследовать рынки и коммуницировать с инвесторами и клиентами погрузили КАИстов в атмосферу, максимально близкую к реальной истории по защите стартапа.

Тренер-эксперт прорывных компетенций, трекер, коуч, фасилитатор, доцент кафедры экономической теории и управления ресурсами КНИТУ-КАИ Марина Хуснутдинова третий раз является наставником «Траендвотчинга» в вузе. Она отмечает, что сезон от сезона студенты, принимающие участие в бизнес-игре, не повторяются в своих идеях и способах решения задач.

«Ребята все очень разные, но меня всегда поражает активность наших студентов и их стремление выдать качественный командный результат, - отметила коуч. – Конечно, возможности у всех отличаются. Например, будущие программисты намного активнее используют плюсы актуальных технологий – искусственный интеллект, big data, но одновременно есть и те, кто отлично показывают прототипы, что называется, в бумажном варианте».

Первокурсник Физико-математического факультета КНИТУ-КАИ Денис Москвин впервые попал на «Трендвотчинг». Он возглавил одну из сборных команд ФМФ и ИИЭиП, продвигающую проект транспортной логистики при помощи дронов, и не скрывал нацеленности на победу.  

«Я впервые на таком масштабном проекте, и мне пока все очень интересно, - оценил происходящее Денис. - Предпринимательские компетенции вполне могут пригодиться любому. У меня вообще такой подход к жизни, что любые знания – на пользу. Сначала ты их копишь в голове, а потом используешь по жизни, никогда заранее не зная, какие могут пригодиться».

Участники тренинга были поделены по команды в двух аудиториях. За день продуктивной работы они смогли почувствовать себя в роли настоящих стартаперов, освоив множество навыков: от генерации продуктовых идей минимально жизнеспособного, востребованного рынком продукта и создания бизнес-модели - до умений регистрировать интеллектуальную собственность, находить инвесторов и налаживать свое производство.

По результатам дня каждый тренер определил команду победителей и самых активных участников. Кроме памятных фирменных призов, лидеры получили путевку в актив программы с возможностями участия в дальнейших обучениях для создания своей команды и реального бизнеса.

Напомним, подобные тренинги проходят во всех восьми федеральных округах страны. КНИТУ-КАИ стал одной из площадок его проведения в ПФО в третий раз. Планируется, что через бизнес-игру апреля 2024 года пройдет 360 студентов.

Тренинги продлятся до 17 апреля.

Напомним, обучение проводится в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Оператором тренингов является МФТИ.

Фоторепортаж 



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ