Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

КНИТУ-КАИ стал одной из основных площадок 118-й международной научно-технической конференции «Инновационные технологии развития современного автомобилестроения». Конференция проходит 17-18 апреля, в первый день отраслевой форум принимал ИТП «Идея».

Организатором конференции выступила Ассоциация автомобильных инженеров (ААИ) совместно с ПАО «Соллерс» при поддержке Правительства Республики Татарстан, Объединения автопроизводителей России (ОАР), Национальной ассоциации производителей автокомпонентов (НАПАК), ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.

Основными целями двухдневного отраслевого форума, который традиционно собирается раз в квартал, заявлены обмен информацией и обсуждение перспектив развития инновационных технологий современного автомобилестроения, налаживание связей и сотрудничества в области испытаний, разработки, производства, эксплуатации и подтверждения соответствия транспортных средств.

В работе конференции принимали участие специалисты российских и зарубежных предприятий- производителей автомобилей и автокомпонентов, научно-технических центров и высших учебных заведений, транспортных организаций, представители органов исполнительной власти Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Актуальность темы конференции обусловлена всё большим применением интеллектуальных, электрических, гибридных систем в автомобилестроении, интересом к современным технологиям как со стороны научного сообщества и компаний автомобильной отрасли, так и со стороны государственных структур и регулирующих органов, отмечают организаторы отраслевого форума.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Виталий Бабушкин подчеркнул, что на ежеквартальных конференциях обсуждаются первоочередные и самые насущные вопросы, стоящие перед отраслью в условиях перехода к технологическому суверенитету. «Наше сотрудничество с организатором конференции компанией «Соллерс» будет крепнуть и наполняться креативными идеями молодежи», - выразил уверенность Виталий Михайлович. Он поделился впечатлениями о недавней поездке со студентами на высокотехнологичное, автоматизированное, роботизированное производство «Соллерс» на ОЭЗ «Алабуга» с самыми заманчивыми для молодежи условиями труда.

По словам директора по персоналу ПАО «Соллерс» Дениса Новикова, компания заинтересована и в научно-исследовательских разработках вуза, и в подготовке специалистов для работы на ее предприятиях. За последнее время компания и вуз наметили обоюдовыгодное взаимодействие в выстраивании технологических цепочек в автомобилестроении и нацелены на реализацию перспективных проектов.

Работа отраслевого форума проходила по четырем тематическим секциям, модерируемым преподавателями КНИТУ-КАИ. Среди представленных на форуме докладов исследовательские работы преподавателей и студентов вуза.

Фотогалерея

 


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ